24 октября 2012 г.

Кольцо 24 моими избитыми мордохлыстом глазами

Как развлечь себя во время осенней хандры и непогоды ? Не сидеть же в теплой квартире под мягким одеялом и наслаждаться новыми для меня сезонами Футурамы. Конечно нет - нужно покинуть свою зону комфорта и шагнуть так далеко от нее, чтоб даже треснули штаны ))
Речь идет о самых ядерных соревнованиях в которых мне приходилось участвовать - Кольцо 24, о них и пойдет речь. Суть проста - собрать команду из минимум 4 человек и минимум 1 девушки в команде и отправиться в назначенный час на поиски приключений  контрольных точек, разбросанных на карте с нешуточным размахом в километрах. Команда собралась у нас довольно быстро за месяц до начала. И что удивительно в течении месяца никто не слился. Члены команды: Виталик, Кристина, Валентин и Я. Все довольно бывалые туристы, так что я считаю команда идеальная.

В этом году на квалификацию Все серьезно 24 часа с gps заявилось если не ошибаюсь 12 команд, среди которых и наша. Карту с контрольными пунктами (далее кпшки) выдают непосредственно на старте. В одной клетке - 2 км, чтобы был понятен масштаб мероприятий.
Команде необходимо выбрать стратегию и составить предполагаемый маршрут. У каждой кп есть своя стоимость .Простенькие кп весят 10 баллов. Ради них обычно не приходится даже сходить с дороги. Ради кп 15 обычно приходится делать радиальную вылазку, иногда довольно далеко. Кп 30 мы к сожалению не успели взять ни одну, про них особо не знаю, но говорят, чтобы их взять нужно попотеть. Возможно человеку, не участвующему в соревнованиях подробности о номерах кп будут не очень интересны, но я буду описывать некоторые моменты с расчетом на то, что это может быть интересно тем, кто тоже бегал по лесу.
Мы решили пойти от старта направо и брать кпшки против часовой стрелки.
Первые 4 кп 10 баллов мы взяли буквально в течении полутора часов. Дальше началось несколько сложнее. Кп 39 пришлось немного поискать, но нашли быстро - находилась она как и написано в легенде на слиянии двух ручьев. Здесь у меня начало болеть колено, да так, что практически невозможно идти. Боль адская, а прошло только 3 часа с момента старта. Я понимаю, что без обезболивающих не обойтись и закидываюсь колесом. Буквально через пол часа резкая боль сменилась на стонущую и идти стало проще. Забегая вперед скажу, что хоть и было не комфортно, но я смог идти и даже поддерживать нормальную скорость. Самое сложное было впереди. На одну из кп, Кп 44 мы потратили очень много времени и намотали солидный километраж, но так ее и не нашли. Позже мы узнали, что она была совсем рядом с местами наших поисков. Довольно обидно потратить время и силы и не получить результат.
Понравилась Кп 45, находящаяся прямо в трубе. Эту кп мы нашли уже в темноте. Рядом расположились на ужин и отлично отдохнули. На соревнованиях существует регламент - минимальный вес рюкзака -8 кг. По этому брать старались самое необходимое. Готовили есть довольно оперативно на газу. Пока кипятили чай, пили запасы из термоса, затем наполняли термосы новым кипятком и трогались впуть.

Ночью искать кпшки хоть и сложнее, но интересно. На каждой кп наклеена светоотражающая полоса, так что с хорошим светом увидеть кп было не сложно. 
Вскоре начался дождь, сначала мелкий и монотонный, затем монотонный сильный )) 
На Кп 18 прошли контрольное взвешивание, отправили смс оргам, что у нас все ок, отметили экватор нашего приключения (12 часов с момента старта) и двинулись в сторону 8 кп. Одежда, довольно быстро промокла на сквозь. Чем радует термуха - не смотря на мокроту она все равно мало мальски продолжает греть тело. 

Кп 8 мы застали ближе к 2 ночи. Помимо того, что дождь и не думал прекращаться, так мы еще и зашли в облако. Перед соревнованиями мы наивно думали, что захотим поспать пару часов и затем продолжить путь. Но уже на дистанции мы поняли, что речи о ночлеге не может и быть, так как если бы мы легли в таком уставшем виде, мы бы просто не встали в ближайшие 10 часов. В мокрой одежде не хотелось останавливаться и на минуту. Здесь Виталик решил пошатнуть наш и без того ушатаный боевой дух пролив последний термос горячего чая. Мы видать были уже слишком аморфны чтобы материться и стиснув зубы забыли про чай. Принимаем решение, что пора выходить в сторону лагеря. Здесь встала основная дилема: пути 2 - либо идти по дороге 15км, либо ломануться по азимуту 5 км. После недолгих совещаний, мы единогласно выбрали второй вариант. Идти по бурелому с горы в дождь в темноте занятие очень не простое мягко скажем. Иногда были места, когда мы просто застрявали в ветках или вьюнах и не могли некоторое время продвинуться. Я хромал на одну ногу, что чрезвычайно усложняло задачу перешагивания через различные препятсвия.  Пару раз ветка со всего размаху ударяла по глазам, так что было видно "звезды" и я шел как одноглазый пират с деревянной ногой. Хотя со стороны это было похоже на нашествие зомби. Вскоре ребята увидели медвежьи следы и некое рычание в кустах. Решили обойти это место подальше и правильно сделали )) Еще слышал, что какая то команда наткнулась на волков в лесу, что не удивительно.
Спустя много часов мы преодолели эти гребаные 5 километров и вышли на открытое пространство. Дело было уже ближе к рассвету и мы собрав силы решили пособирать ближайшие к финишу кпшки. Сил уже реально не было, но тут у Виталика открылось двадцать второе дыхание и в общем то благодаря ему мы заняли 5 место а не 6е, набрав на 5 баллов больше.
Вот что с нами стало на нашей последней кп, 13 по счету

На финиш мы доковыляли за 2 часа до контрольного времени и сразу вырубились как по щелчку. В общей сложности намотали 56 с лишним км и заняли 5е место. В общем то не плохо для начала )) Победители намотали 91км. Не знаю какими лосями надо быть, чтобы это сделать без существенных затрат здоровья :)

Надеюсь никого не утомил своими долгими рассказами, просто необходимо было выговориться после такого...  


Общее·количество·просмотров·страницы