23 января 2017 г.

Бэкпэкинг в Таиланде

Таиланд. Подумать только, я уехал от сюда 5 лет назад. Мои вещи аккуратно сложены в коробку и небольшой баул в гараже у моего друга Джо, так, как будто я собирался вернуться сюда через пару месяцев после отъезда. Но в жизни есть развилки, которые в корне меняют жизнь. И вот спустя 5 лет я вернулся, чтобы показать эту страну теперь уже моей жене Риде :)





















Итак, на все у нас есть месяц. Кто-то скажет, что это много. Но я уже отошел от путешествий в стиле галопом по европам. После новогодней выматывающей суеты, хочется чего угодно, кроме спешки. Так что мы решили не разрываться между андаманами н юге и джунглями на севере и выбрали центральное и северное направление.

Один из самых противоречивых фруктов - дуриан. 

Первые несколько дней мы провели в столице – Бангкоке.  Город удивительно дружелюбен к приезжим туристам в плане транспорта. Здесь прямо из аэропорта можно добраться почти до любой известной точки страны.  Мы же, как подобается, начали наше путешествие с улицы, от куда принято начинать серьезные и не очень путешествия по Таю и юго-восточной Азии – Каосан Роад.

Фруктовая нарезка - непременный атрибут почти каждого нашего обеда. 

Улица довольно шумная, полная бэкпекеров и любопытных китайских туристов, колорит на ней все еще есть, хотя как всегда кажется, что раньше трава была зеленее и Каосан веселее ))) 
Особо достопримечательностей мы не планировали. Главное хотелось посетить королевский дворец, но,  к сожалению, он закрыт на поминки по королю, который почил осенью. Короля в Тае все очень любили, по всей стране до сих пор траур.

Вместо экскурсий мы отправились на один из самых больших маркетов в Азии. Глаза сначала разбежались, а потом собрались в кучку от такого разнообразия разных интересностей.  С трудом удалось остаться при деньгах после такого :)






Следующей обязательно точкой нашего путешествия стала Паттайя. Здесь у меня остались хорошие друзья: Дэн, с кем мы работали здесь в былые деньки и мои тайские друзья Джо и Нут.  

У Джо раньше был ресторанчик, где мы и познакомились. К сожалению, поток туристов сильно упал и почти вся улица закрылась.  Фото 2011 года :)
Джо пригласил нас в его загородый дом в джунглях, всего в 15 минутах езды от Паттайи. Это было идеальное место вписки – вдали от шумных туристических улиц, среди джунглей – полный релакс.
Ну разве что петух, у которого сбиты внутренние часы задолбал кукарекать в 2 часа ночи ))))


Джо с Нуд завели веселого гуся – Коко. Гусь – тусовщик: везде следует за хозяевами и ложится спать только когда все лягут. С виду добряк, но может и укусить. Риду укусил пару разу уже, наверно понравилась ему ))


Ребята ведут простой образ жизни. Несмотря на то, что им принадлежит огромный кусок земли и по сути вся деревня, ребята что называется не выпендриваются. Тихо работают в саду, вечерами общаются за столом с соседями. Изредка позволяют себе провести выходной где-нибудь на море.

Джо подогнал нам мотобайк – так здесь называют скутеры. Правда в них обычно от 100 кубиков, так что двоих он тащит.  В один из дней мы скатались в зоопарк Као Кео. Оба остались очень довольны: покормили бегемотов, жирафов, пообщались с говорящими птицами, поухаживали за черепахой, поумилялись медвекоту. 



Из Паттайи хотели сначала снять нормальный мотоцикл и скататься на остров Ко Чанг. Но дешевле 1000 бат в день найти байк не удалось. А учитывая нынешнюю разницу в курсе, это 1700 рублей.

Решили скататься на остров поближе на скутере. Всего 2 часа езды и час парома и мы на Ко Самеде, от куда я и пишу эти строки. Продолжение следует :) 

Общее·количество·просмотров·страницы