12 июля 2016 г.

Inaya фестиваль 2016

Сегодня я хочу рассказать об одном из главных фестивалей для нас этого лета : этно фестиваль Инайя.
Лето для нас – сезон безпрерывных поездок и фестивалей. Календарь на лето мы начинаем планировать еще зимой. Фестиваль Инайя был отмечен в нашем календаре еще за год до события, так как мы с Ридой в последнее время более склонны именно к таким этно фестивалям.


Инайя проводится в одном из самых живописных уголков нашей Башкирии – на берегу водохранилища Нугуш. Проводится фест уже второй раз. В прошлом году посетить его не удалось, так как мы были в это время в Крыму. В этот раз, практически сразу после феста Барабаны Мира под Тольятти, мы отправились сюда.

Забегая вперед скажу – Инайя стал для меня глотком свежего воздуха. На многие фестивали мы ездим по уже изъезженным дорогам по несколько лет подряд. Здесь же и дороги новые и природа другая и фестиваль совершенно нового формата.  









Приехав на поляну сразу погружаешься в какую то новую реальность. Здесь люди не ходят а плывут над землей, все светятся в улыбках. Общую атмосферу благости как будто можно потрогать руками.  Фестиваль наполнен музыкой, фаэром, разными интересными мастер-классами. Для страждущих экстрима – можно запульнуться на огромной рогатке в небо, подобно игре «энгри бёрдс».



Так же, было несколько чайных точек, где можно было взбодриться пуэрчиком или любыми другими чаями. Мы чаще всего зависали у нашего родного  Уфимского Чайного клуба :)

Мне были интересны мастер-классы по игре на Дудуке. Дудук – древний армянский духовой инструмент. Я купил его еще в мото поездке по Грузии Армении в 2013 году. На мастер классе я узнал как правильно играть на этом чудном инструменте, оказывается я совершенно не так это делал ))  А мастер-класс вел широко известный в узких кругах Аргишти, сразу после его концерта. Мы кстати купили его новый альбом и умиротворялись дальше по дороге домой. 


Он же после этого ставил людей постоять на гвоздях.  С виду ничего особенного, вроде не больно. Но когда встаешь на них, такое чувство, что ты по колени закопался в угли. К сожалению была огромная очередь, и мне не удалось постоять под руководством Аргишти. В итоге продержался всего минуты полторы. При правильном дыхании и технике можно стоять долго. Теперь вот хочу свою доску собрать )))

Отдельно хочу рассказать, в последнее время заметил тенденцию, что со многими людьми нам легче встретиться за сотни километров от дома. Так и на этом фесте, мы встретили много друзей и знакомых, с кем видимся где угодно (даже на ГОА), кроме Уфы ))) Привет, Лиля ;)
Как в песне: погода была прекрасная … ничего не предвещало экшена, но в обед передали штормовое предупреждение. Мы заранее укрепили лагерь, но ветер был настолько сильный, что по лагерю поломало много палаток и даже у одной из юрт снесло крышу. Вечером шаман собрал людей в круг и провел ритуал общения с духами. Видимо они же помогли разогнать облака- на утро небо было солнечное и безмятежное )) 


Еще немного фоточек: 

По дороге к фесту выполнили задание Треккингмании - сфоткались на фоне 3х Шиханов. В следующем посте расскажу об этой игре подробнее )) 


 Какой фестиваль без фаэр шоу ? )))





Прячемся от ливня в протекающем купольном домике ))



Ну и какой фестиваль без ярмарки )))

Ольга Хоббит



Фестиваль оказался камерным, очень душевным и близким сердцу.
В общем приезжайте в следующем году сами и узрите и главное – почувствуйте все сами :)
Нашел на просторах вот этот здоровский коротенький ролик с этого феста:

Общее·количество·просмотров·страницы