12 февраля 2020 г.

Турслет Снежинка 2020


Давненько я не писал мини отчетики о наших приключениях, не судите строго ;)

Зима не повод засиживаться дома, а тем более в начале Февраля уже традиционно появляется очень крутой повод отправиться на природу  - туристический фестиваль Снежинка. А дабы еще больше разнообразить выходные, решили выезжать с другом Серегой на день раньше и катнуть на горнолыжке в Миньяре.



























Катухи получились на отлично: очень много пухляка и очень мало желающих его раскатывать. На самом деле сначала удивило, что в выходной на склонах было очень мало народа. А потом пришло понимание, что горнолыжка в очень запущенном состоянии, а цены повысить не забыли. Результат не заставил себя ждать.   Второе удивление мое было на счет жилья в Миньяре. Полные уверенности найти жилье за 3 минуты, мы открыли авито и нашли…  0 объявлений о сдачах квартир. Не знаю что это было, возможно какие то неполадки на сайте, но мы долго не переживали и сняли комнату в близлежащей гостинице Синегорье.

Попасть на фестиваль стало для нас настоящим квестом. Организаторы предупреждали, что река не замерзла,  а переходить реку по жд мосту строго запретили. Пришлось оставлять машину на станции Бьянки и одну остановку прокатиться через мост )))  В первом же тамбуре встретили знакомых – Галину Викторовну с детьми, приятная встреча.


На сам слет мы ехали не с праздным любопытством, а с духом соперничества и лыжных приключений, коих, забегая вперед мне хватило на год вперед )))  А дело в том , что я упорно веря в мазь для лыж, взял пластиковые беговые лыжи, заранее натерев их солидным слоем мази торможения под колодку. И конечно же она вообще никак не помогла даже в пологий подъем. Лыжи адски стреляли и идти приходилось на силе рук.  Но даже какой нибудь Стивен Сигал бы помер ехать на одних руках в гору, так что я применил второй запасной вариант – наклеил  бумажный скотч под колодку (аля импровизированный камус).

 В итоге он помог залезть в гору километр и даже пробежать первое соревнование: для разогрева мы приняли участие в ориентировании в лесу. Нам дали карту и отправили собирать контрольные точки. Надо сказать, первые километры мы не врубались где мы находимся на карте, но когда въехали, то все пошло как по маслу.  

На финише нас ждал горячий кокао от организаторов.  Поняв, что как-то нам не хватило экшена, мы сразу записались на вторую сореву – гонка 5 км по лесу. Ну как сказать гонка – скотч под колодкой окончательно отклеился и соревы превратились в прогулку, но зато очень живописную. Даже несмотря на это мы заняли 15е-16е место  )))  

На финише нас вновь обрадовали и накормили неимоверно вкусным борщем, сваренным на огне.  В следующем году только деревянные лыжи ))

А ну и да- прикол в том, что переправа через реку оказалось все-таки замерзла и обратно до машины мы дотопали за час пешочком, по дороге любуясь окружающей красотой. Здорово, что в очень близкой доступности от Уфы есть такая красота, главное меньше тюлениться на диване и вырываться на природу чаще !

Спасибо огромное организаторам Снежинки, они делают настоящий праздник для взрослых и главное приучают детей к любви к природе и туризму !


Общее·количество·просмотров·страницы